コーポ太田窪

  • 埼玉県さいたま市南区太田窪五丁目

  • 京浜東北線 / 南浦和駅 徒歩20分

  • 1973年築 / 12階建 / 110戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

62.9
非常に割安

推定相場価格より18.3%割安

販価
1,480万円
29.3万円/㎡
相場
1,811万円
35.8万円/㎡
1,042
1,555
2,068
2,581
AI査定結果
推定相場価格
1,811万円
35.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,555万円〜2,068万円
30.8万円/㎡〜40.9万円/㎡
推定賃料
6.8万円
0.13万円/㎡
推定利回り
5.5%
 
最終更新日: 2026年5月10日
コーポ太田窪
1,480万円(29.3万円/㎡)/ 7階 / 50.54㎡ / 2DK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴19件の平均平米単価は26.58万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(29.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.2%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/101,480万円29.3万円7階 50.54㎡ 2DK
2026/04/161,880万円40.4万円9階 46.48㎡ 1LDK
2026/02/26890万円19.5万円4階 45.68㎡ 1R南西
2026/02/061,280万円27.4万円7階 46.65㎡ 2LDK
2025/12/25680万円14.9万円7階 45.68㎡ 2DK南東
2025/08/18998万円21.8万円5階 45.68㎡ 2DK南西
2025/07/151,390万円30.4万円5階 45.68㎡ 2LDK
2025/06/08780万円16.8万円9階 46.48㎡ 2DK
2025/06/011,580万円31.3万円4階 50.54㎡ 2LDK
2025/05/271,380万円27.3万円1階 50.54㎡ 2LDK南西
2025/03/301,500万円32.8万円5階 45.68㎡ 2LDK
2024/08/131,090万円23.9万円3階 45.68㎡ 1LDK
2024/07/161,120万円24.5万円3階 45.68㎡ 1LDK南西
2024/07/141,150万円25.2万円3階 45.68㎡ 1LDK
2024/06/111,170万円25.6万円3階 45.68㎡ 1LDK
2024/04/301,200万円26.3万円3階 45.68㎡ 1LDK
2023/07/201,290万円28.2万円4階 45.68㎡ 2DK南西
2023/07/161,330万円29.1万円4階 45.68㎡ 2DK南西
2023/06/141,380万円30.2万円4階 45.68㎡ 2DK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例4件の平均平米単価は33.6万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(29.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて12.8%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10コーポ太田窪
さいたま市南区太田窪五丁目
南浦和駅20分 1,480万円29.3万円50.542DK7階 / 12階建 1973110SRC
2025/07/15南浦和センチュリーマンション
さいたま市南区白幡三丁目
武蔵浦和駅7分 1,980万円32.7万円60.53LDK7階 / 11階建 南西1974152SRC
2025/05/22白幡西住宅2号棟
さいたま市南区白幡四丁目
武蔵浦和駅10分 2,080万円33.4万円62.293LDK1階 / 5階建 南東1973108RC
2026/03/14ハイラーク浦和
さいたま市南区辻三丁目
武蔵浦和駅17分 2,190万円35.6万円61.62LDK3階 / 10階建 南東1978156SRC
2024/01/27プリムローズ浦和A号棟
さいたま市南区辻三丁目
南浦和駅16分 1,750万円32.7万円53.463LDK7階 / 7階建 南西197890RC